薪とともに

このブログはアウトドア大好き!薪ストーブを愛するすいてが、薪ストーブに関する記事や、納税したふるさと納税の御礼品について書いてみたり、買ってよかったと思う商品などを綴っているブログです。

薪の入手手段と薪の購入について計算してみる

薪ストーブを設置するにあたって一番の障壁がどうやって薪を入手するのかが大きな問題となります。

薪を無料で手に入る環境ならば良いのですが、新しく薪ストーブを導入する際は必ず以下の内容を踏まえてから薪ストーブ本体をご購入された方がいいです。 

 

f:id:Suiten:20161019204637p:plain

本日の目次

 

 

トーブのイメージ

薪ストーブを導入しようかと考えた時、相談した方からこのような声が聞こえました。

「すごい お金かかるよ」、「ランニングコストが悪いんじゃない」「エアコンで十分じゃないの?」「火事になるから止めなよ」

 

チルチンびと 2015年 01月号 [雑誌]

チルチンびと 2015年 01月号 [雑誌]

 

 

んー、薪ストーブの雑誌の写真を見るととても家族が暖かそう、薪ストーブではピザやダッチオーブンなどの調理もできるし、家の中のイメージがめっちゃカッコいいーという短絡的なメリットしか考えてなかったので、そういうランニングコストや危険性についてあまり考えていませんでした。

 

www.makitomo.net

 

 

 

そして、予想はしていましたが購入していから一番考えるようになったことは、ランニングコストに関わる薪ストーブの燃料になる薪のことでした。 

失敗とは言いませんが、薪ストーブを設置するまでには、少しの覚悟が必要です。

お金か時間かのどちらかの・・・ 

 

 

薪を購入するか購入しないか 

薪の調達方法は買うか、どうにかして手に入れるかの二つに分かれます。どれだけ薪作りに労力を費やすか、それとも一括で購入するなど人それぞれの考え方があると思います。

 

購入せずに薪作りをするのであれば、保管場所も必要となります。簡単に言えば庭や敷地の広さが必要となります。このため、都会では薪を保管することは難しくなりそうですね。

 

 

この写真は家の近くのホームセンターで薪束が販売されていた値段です。今年は去年より高い感じがします。もちろん、地域によっても薪束の価格も異なるので、これより安いと思います。

 

www.makitomo.net

 

薪を手軽に購入すると価格は?

薪の年間使用量は人にもよりますが、およそ300束、多い人で500束にもなるそうです。

例えば、このホームセンターなどで賄うとすると861円×300束だと25万8300円になります。改めて、計算するとビックリですね。

これならば、最高級の最大クラスのエアコンが毎年買えることになります。そりゃ、ランニングコスト悪いはずだわ。やっぱり石油ストーブやガス、電気などの方が圧倒的にランニングコストは良いです。

  

 

なぜ、ランニングコストが悪い薪ストーブを使うかというと、やはり暖房器具なのに暖かみが違うという感情論になります。

f:id:Suiten:20161019214706p:plain

煙突があるだけで、我が家のシンボルとなります。ここから家中が暖かくなります。

どうせ何年も住むなら、便利さより感情論優先が我が家です。

 

 

 

薪の入手手段とは

 薪ストーブで燃やす薪の入手方法は以下のようになります。自分の手にとって薪を購入できる実店舗と最近ではインターネットを通じて通信販売で購入する場合があります。

 

 

お金で解決 する 購入する組

  • ホームセンターなどで購入する
  • 燃料店で購入する
  • インターネット薪販売店で購入
  • 薪専門店で購入
  • 森林組合・営林署などで購入する
  • チップ工場から原木を買う

 

自分でどうにかして手に入れる DIY

  • 農園や農場に声をかける
  • 山や森林を持っている人に出会う
  • 建設、建築業者に端材を入手する
  • 製材所や木工所で端材を入手する
  • 薪ストーブ設置店で紹介してもらう、
  • 薪拾いイベントに参加する
  • 掲示板で不要な木材を集める

 具体的には、下のリンクで説明していますのでよかったらどうぞです。

 

 

薪ストーブユーザーあるあるですが、枯木を見ると薪だと言い、廃材を見ると薪だと言い、園芸業者が作業していると薪になる木はないか思い始めたらもう薪ストーブ中毒です。

 

次回は、薪の入手手段について具体的に話してみたいと思います。

www.makitomo.net